The Roaring 20s

Объявление

Нью-Йорк ревущих 20-х приглашает всех поклонников не слишком альтернативной истории с элементами криминального детектива. Джаз, немое кино, становление организованной преступности и борьба с ней. Неон сверкает, исправно поступает конфискат, и все желающие прикоснуться к эпохе, проверить глубину Гудзона или вершить дела под дробный звук пулемёта в возрасте 18+ всё ещё могут это сделать. Присоединяйтесь! По любым вопросам можно обращаться в гостевую книгу.
НОВОСТИ: Мы переезжаем и обживаемся на новом месте. Тестирую дизайн, переносим логи со старого форума, привет спамеру, который один ушатал целую гопу ролевиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Roaring 20s » СЫГРАННОЕ » Если в кране нет воды...


Если в кране нет воды...

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Телефон Гален запомнил сразу, профессиональная привычка. Фамилию соседки, сложноватую для англоговорящего человека, на всякий случай повторил для себя еще раз, безмолвно шевельнув губами. Розенбл… тьфу… Ладно, забудет - выкрутится. Да и придется ли вообще звонить, кто знает? Это сейчас он был расположен к пострадавшему, совместные потасовки роднят. А завтра, наверное, и думать о нем не станет: просто еще один человек в той бесконечной чреде людей, с которыми в Нью-Йорке случаются неприятности.
Мистер Шапира, между тем, работает в варьете. Злачное, наверное, местечко. Занятно. Может, контрамарку у него попросить? Впрочем, зачем? Полицейские приходят, куда хотят, и когда хотят. Им не нужны билеты, нужен только состав преступления.
Тут мысли Кассиди, естественным образом, связали варьете и драку в подворотне. Привыкший искать этот самый «состав преступления» где ни попадя, Гален порой умудрялся предположить причинно-следственные связи даже там, где их и в помине не было.
- Эй, Шапира, постой. А в вашем варьете в последнее время… все хорошо? - Спросил он, затушив сигарету. - Ты уверен, что тебя избили случайно и не подкараулят снова по дороге к дому? Ну-ка припомни, что говорили тебе мои ирландские братья. Хоть что-нибудь.
Если бы Эйб Шапира лучше знал полицейских, он знал бы и то, что люди этой породы всегда переспрашивают. Иногда по нескольку раз.

0

22

"Всё ли хорошо в варьете в последнее время?" Этот вопрос крепко поставил Эйба в тупик. Привычный, вполне даже типичный вопрос для следователя, со вполне ожидаемыми вариантами ответов. Если однозначно сказать: "Всё хорошо" - будет ждать деталей, если углубиться в детали - подумает, что всё слишком хорошо и не поверит. Ответ, как всегда, впрочем, лежал на поверхности:
- Жаловаться не приходится. Заходи как-нибудь, посмотришь, как я фокусничаю. Выпивка с меня - должен же я отблагодарить тебя за спасение, а если ты скажешь, что трезвенник, это будет такая же правда, как то, что я каждое воскресенье хожу ко причастию - Эйб ухмыльнулся. Заприметив в углу кипу старых газет, Эйб поднялся, оторвал от верхней изрядный кусок, и вернулся к столу. Он склонился и, одолжив у снующего из кухни в зал и обратно официанта огрызок карандаша, размашистым почерком записал адрес кабаре "Трефовый валет" поверх лица знойной итальянской красавицы, ослепительно улыбающейся ему с рекламы шляп "Борсалино". Невольно вспомнив о Дане, он протянул обрывок газеты своему новому знакомому.
- А говорили...Хм...я был как в тумане. Эти ребята били убедительнее, чем говорили, знаешь ли. Какой-то бессвязный антисемитский бред: про то, как в Джорджии евреев линчуют, дескать знай своё место, про Франка. Про какую-то вдову и её дочь, которую тоже убили евреи. Вот за это они и хотели мне отомстить. Фамилия ещё расхожая...Мак-Кинли, как у президента. Я когда приехал сюда и пошёл в школу - нужно было быстро нагонять, не знал ничего, так вот, не смог ответить, на скольких президентов покушались, назвал только Линкольна. Зато Мак-Кинли после этого долго помнил - Эйб подлил себе граппы - а больше не помню ничего, видимо, это одно было достаточно веской причиной. Шапира выжидающе посмотрел на детектива - будут ли ещё вопросы.

0

23

Кассиди с преувеличенным вниманием изучал обрывок газеты. Шапира только что, можно сказать, признался ему в том, что в «Трефовом валете» нелегально наливают посетителям. То есть напрямую ничего такого сказано не было, все спиртное окажется, как и в этой итальянской забегаловке, исключительно из «личных запасов». И все же детектив в душе Галена откровенно веселился с такой щедрой обмолвки, тогда как просто хороший ирландский парень был совершенно искренне благодарен Эйбу за приглашение.
- Да, конечно, обязательно  загляну, - кивнул он. Убежденным трезвенником Кассиди не был. Но в его жизни, помимо работы, на которую необходимость порой вынуждала, сломя голову, мчаться в любое время дня и ночи, был еще бокс, проклятущий колледж, а также желание кем-то стать и хоть что-то изменить в мире в лучшую сторону. Желание, часто сопутствующее молодости и благополучно покидающее большинство мужчин, когда они достигают возраста Христа. В общем, Галену было не до походов по варьете. Да и что он там не видел? Голых ляжек девиц нетяжелого поведения?
Остальной рассказ Эйба был довольно сумбурен, Джорджия находилась слишком далеко, чтобы волновать местных неистовых ирландцев. Франк… а-аа, это та история пятилетней давности, южане, что с них взять, Ку-Клус-Клан и давние обиды за проигранную войну. Дед Кассиди сражался тогда на стороне северян и, на старости лет, опрокинув рюмочку, рассказывал о своих боевых приключениях, в которых Юг выглядел дрянным местом, именно таким он и отложился в памяти его внука.
Дочь вдовы Мак-Кинли, которую убили евреи… Это что еще за новость, в полицейских сводках Кассиди не мог вспомнить ничего похожего. Хотя, может, это тут, в Бруклине, он-то все больше интересуется Бронксом.
Больше мучить Шапиру не имело смысла. Пускай домой идет, отлеживается.
- Раз все так, как ты говоришь, опасаться тебе нечего. Снаряд в одну яму два раза не падает, - обнадежил Эйба детектив. - Сколько с нас за граппу?
- Что вы, что вы, это подарок, - замахал руками официант.
Молодец, сообразительный, не стал брат деньги за спиртное, да еще у копа.
- Я позвоню от вас, кабинка есть, или прямо со стойки?
Через несколько минут Кассиди уже набирал полицейское управление Бруклина, диктовал номер своего жетона и просил информацию об убийстве некой Мак-Кинли, девушки или девочки. Убийство оказалось пропажей, исчезнувший ребенок - всего четырех лет от роду, но Гален все равно пообещал подъехать и посмотреть материалы дела. Так выходило, что бокс на сегодня отменяется.

\Эпизод завершен\

0


Вы здесь » The Roaring 20s » СЫГРАННОЕ » Если в кране нет воды...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно